ГИБДД предложила поднять штраф за превышение скорости

0
1173

Предупреждение о соблюдении скоростного режима на Андреевском мосту в Москве© Наталья СеливерстоваПредупреждение о соблюдении скоростного режима на Андреевском мосту в МосквеМОСКВА, 10 апр . ГИБДД предложила увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 километров в час до трех тысяч рублей, сообщил замначальника ГАИ МВД Олег Понарьин.Кроме того, предлагается ввести административную ответственность за превышение скорости на 10-20 километров в час. Вдобавок ГАИ хочет увеличить размер штрафа для систематических нарушителей. Вступление этой нормы в силу намерены отложить как минимум на два года для отслеживания скоростных режимов и ремонта дорог. В МВД назвали самые распространенные нарушения ПДД

Сейчас штраф за превышение скорости на 20-40 километров составляет пятьсот рублей.

В марте глава ГИБДД Михаил Черников поддержал введение штрафов за превышение скорости на 10 километров в час. Он напомнил, что превышение максимально разрешенной скорости на один километр в час повышает риск возникновения смертельного ДТП на три процента. Черников уточнил, что предлагаемую меру “необходимо вводить, когда все дороги (в стране. — Прим. ред.) будут проинспектированы”. Он пояснил, что в ряде случаев на трассах можно устанавливать и более высокую максимально допустимую скорость движения.Россияне в 2018 году стали быстрее оплачивать штрафы ГИБДДВ середине декабря прошлого года правительственная комиссия по безопасности дорожного движения поручила МВД и Минтрансу до марта 2019 года представить предложения по введению штрафа за превышение скорости на 10-20 километров в час.

В конце месяца глава Минтранса Евгений Дитрих говорил, что ведомство поддержит введение штрафа за превышение скорости более чем на десять километров в час. Он пояснял, что в отношении городских магистралей непрерывного движения у субъекта есть право установить увеличенную скорость движения. Такое же право по внегородским магистралям есть у владельцев дороги.