На Украине усилили охрану границы из-за российских байкеров

0
579

Украинские пограничники на контрольно-пропускном пункте© Фото : Державна прикордонна служба УкраїниКИЕВ, 8 мая . Украинские пограничники усилили меры безопасности накануне Дня Победы — в частности, чтобы не допустить въезда в страну российских байкеров, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.”Усиленные меры безопасности на государственной границе проводятся с целью недопущения ввоза на Украину оружия, боеприпасов, взрывчатки, других средств террора, а также въезда на Украину или транзитного проезда лиц с сепаратистскими и экстремистскими настроениями, которые могут дестабилизировать ситуацию в нашей стране. В частности, это касается и лиц на мотоциклах, которые относятся к байкерскому движению “Ночные волки”, — говорится в релизе.По данным погранслужбы, за период пасхальных и майских праздников российские мотоциклисты не пересекали украинскую границу.

“Однако не исключаются попытки со стороны отдельных представителей упомянутых и других радикальных клубов попасть на территорию Украины в одиночку или небольшими группами под видом мототуристов и реализовать провокационные действия”, — считают в ведомстве.”Ночные волки” регулярно проводят патриотичные марши, приуроченные ко Дню Победы, активно поддерживают присоединение Крыма и образование ДНР и ЛНР, согласуют свои действия с православным календарем и сотрудничают с РПЦ.

Некоторым членам клуба “Ночные волки”, в том числе их лидеру Хирургу, запрещено посещать Украину.Лидер “Ночных волков” попал в санкционный список на Украине

Отношения Москвы и Киева

Отношения Москвы и Киева ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма в состав России и начала противостояния в Донбассе.

В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия называется “страной-агрессором”.Киев неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины, в частности в участии в конфликте на юго-востоке страны, шпионаже, кибератаках и даже поставках украинских ракетных двигателей в КНДР.Россия обвинения отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризисы. В ноябре 2018-го власти Украины в связи с военным положением на месяц ввели ограничения на въезд россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. После окончания военного положения Совет национальной безопасности и обороны Украины рекомендовал Госпогранслужбе продолжить усиленную охрану границы и осуществлять особый контроль за россиянами, въезжающими в страну.Иностранцам могут запретить въезд на Украину из-за георгиевской ленты