В Кремле прокомментировали высказывание певицы Нино Катамадзе

0
424

Певица Нино Катамадзе / Наталия ГригорьеваПевица Нино Катамадзе. Архивное фотоМОСКВА, 1 июл . Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал отказ грузинской певицы Нино Катамадзе от концертов в России и заявил, что она очень талантливая, но “многого не знает в плане политики”.”Если у нее будут вопросы, мы всегда ей будем готовы разъяснить”, — добавил представитель Кремля.Песков подчеркнул также, что в России любят и уважают грузинский народ, и очень ценят “представителей грузинской культуры”.

“В России не могут воспринимать позитивно и точнее вообще не готовы воспринимать действия ультрас, действия экстремистов, националистов, тем более если те агрессивные действия направлены против наших парламентариев”, — сказал пресс-секретарь президента.

Пригожин прокомментировал отказ Нино Катамадзе выступать в РоссииКатамадзе 30 июня написала в Facebook, что поддерживает протестующих в Грузии. Она отметила, что 22 июня выступила в Москве на фестивале “Усадьба Jazz”, но это выступление стало ее последним в концертом в России.По словам певицы, она не могла отказаться от концерта “из-за девятилетней незрячей девочки”. Катамадзе исполнила грузинскую песню “Сулико” под аккомпанемент ребенка — подопечного фонда Константина Хабенского.

Протесты в Грузии

В Тбилиси 20 июня начались антиправительственные и антироссийские акции протеста. Митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия.

Их возмущение вызвал тот факт, что председатель ассамблеи, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера грузинского парламента. Он, в свою очередь, объяснил, что на это место его посадила принимающая сторона, “согласно протоколу подобных мероприятий”.Соловьев усомнился в востребованности Катамадзе в РоссииПосле этого представители грузинской оппозиции покинули заседание, в здание парламента ворвались радикалы.Митингующие потребовали, чтобы российская делегация покинула страну, а правительство Грузии ушло в отставку. Для подавления беспорядков спецназ применил слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. По последним данным, пострадали порядка 240 человек, более 300 были задержаны.Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Москву в организации протестов. Она также назвала Россию “оккупантом и врагом”. Премьер-министр Дмитрий Медведев счел подобные заявление непрофессиональными. По словам главы правительства, ситуация в Грузии — результат борьбы оппозиции с провластными силами.Владимир Путин 21 июня подписал постановление о запрете российским авиакомпаниям осуществлять пассажирские перевозки в Грузию с 8 июля. На следующий день Минтранс запретил грузинским перевозчикам полеты в Россию. Как отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, Москва отменит запрет после нормализации отношений.Грузинская диаспора попросила Путина восстановить авиасообщение