Марку Jeep срочно возглавил бывший босс Infiniti

0
549

В этом году карьера француза Кристиана Менье развивается более чем стремительно. В начале января он внезапно сменил на посту главы ниссановского отделения Infiniti бывшего президента Роланда Крюгера. Но прошло без малого четыре месяца — и у Менье новая работа: с формулировкой «немедленно» он приступает к исполнению обязанностей главы бренда Jeep.

Для Джипа это новый виток развития: отделение долго оставалось без постоянного президента — его обязанности формально исполнял нынешний глава концерна FCA Майк Мэнли. С приходом Менье Джипу предстоит закрепиться на глобальном рынке так же успешно, как это сделано в Северной Америке. В этом должен помочь опыт Кристиана Менье, успевшего поработать в отрасли на всех континентах, за исключением Африки и Антарктиды.

Кстати, француз явно пустил глубокие корни в Северной Америке. Например, штаб-квартиру Infiniti в Гонконге Менье посещал лишь несколько раз в месяц, постоянно проживая в Нэшвилле, штат Теннесси. Впрочем, четыре месяца Кристиана в Infiniti запомнились разве что решением марки об уходе из Европы.

Кристиан Менье (слева) и Кристиан Ванденхенде

На посту главы отделения Jeep Кристиану Менье найдется наконец настоящая работа. Так же как и предшественнику Менье в Infiniti, Роланду Крюгеру, который нынче возглавляет автомобильный проект фирмы Dyson. А вот текучка президентов Infiniti настораживает. Вряд ли два увольнения за четыре месяца можно считать совпадением. Скорее виной тому непростые времена, наставшие в материнской компании Nissan с момента атаки на Карлоса Гона: судя по всему, битва за независимость отодвинула на задний план заботы о развитии премиум-подразделения. Обязанности президента в Infiniti будет временно исполнять 58-летний Кристиан Ванденхенде, которому и без того приходится совмещать должности вице-президента Ниссана по качеству и потребительской удовлетворенности, а также координатора деятельности менеджмента фирмы в Северной Америке, Европе, Латинской Америке, Азии и на Ближнем Востоке.