Путин отменил санкции России против Эритреи

0
487

 / Президент РФ Владимир Путин / Максим БлиновМОСКВА, 22 июл . Владимир Путин подписал указ об отмене санкций против Эритреи. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.Ограничительные меры против африканской страны действовали в соответствии c резолюцией Совета Безопасности ООН 1907, принятой 23 декабря 2009 года. Указ о введении санкций в отношении Эритреи был подписан в июле 2010 года Дмитрием Медведевым. Совбез ООН единогласно проголосовал за снятие оружейного эмбарго с Эритреи

Резолюция Совбеза ООН предусматривала запрет поставок оружия в африканскую страну, а также заморозку счетов отдельных физических и юридических лиц. Причиной для подобного решения стала продажа оружия из Эритреи боевикам в Сомали. Помимо этого, руководство страны отказывалось отвести свои войска от границы с Джибути, что привело к обострению отношений между государствами. Также на принятие санкций повлиял вооруженный конфликт между Эритреей и Эфиопией в 1998-2000 годах, жертвами которого стали около 80 тысяч человек.

Россия неоднократно призывала начать процесс снятия санкций в отношении Эритреи после того, как 9 июля 2018 года премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед и президент Эритреи Исайяс Афверки подписали мирное соглашение в Асмэре. В Москве отмечали, что отмена ограничительных мер укрепит диалог и безопасность в регионе.