Германия передала Украине грамоту Петра I

0
660

Германия передала Украине грамоту Петра I, которая была потеряна в годы Второй мировой войны. 13 апреля 2019© Фото : аккаунт Евгения Нищука в FacebookКИЕВ, 13 апр — РИА Новости. Германия передала Украине грамоту Петра I, датированную 1708 годом, которая была потеряна в годы Второй мировой войны, сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.”Сегодня ночью <…> из Германии на Украину прибыла уникальная культурная ценность — исторический документ — грамота Петра I. <…> Артефакт, датированный 1708 годом, был потерян во время Второй мировой войны, а с конца 1950-х находился в библиотеке Института восточноевропейской истории и краеведения Университета Тюбингена”, — написал Нищук в фейсбуке.Было наше – стало ваше: как Киев расплачивается с КонстантинополемРада поддержала решение Порошенко о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату. Вероятно, так украинский лидер решил отблагодарить Константинополь за поддержку Киева в споре с РПЦ. Но украинцы такой щедрости не оценили.

По его словам, это рукописный пергамент размером 80 на 58 сантиметров в серебряно-позолоченной оправе. Нищук сообщил, что документ доставили в Национальный заповедник “София Киевская”, и пообещал, что скоро на него можно будет посмотреть.

Он отметил, что передача грамоты стала результатом работы межправительственной комиссии по возвращению перемещенных во время войны культурных ценностей.