Верховный суд Чечни отменил решение о списании населению долгов за газ

0
534

 / Города России. Грозный / Саид ЦарнаевГРОЗНЫЙ, 11 апр . Верховный суд Чечни отменил решение Заводского районного суда Грозного о списании долгов населения за газ, передает корреспондент РИА Новости из зала заседаний.В январе суд в Грозном по требованию прокуратуры Чечни обязал местное отделение “Газпрома” списать девятимиллиардную задолженность населения как “безнадежную к взысканию”.Региональные власти назвали такое решение справедливым. Однако вслед за этим в других субъектах потребовали аннулировать долги за газ по примеру Чечни.

Кроме того, “Газпром межрегионгаз” также оспорил решение суда. Генпрокуратура обязала чеченских коллег выступить против списания долгов за газ и поддержать доводы компании.

Кадыров назвал беспочвенными разговоры о “прощенных” долгах за газ в ЧечнеГлава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что работа по взысканию задолженности по газу в регионе не приостанавливалась, а разговоры о “прощенных” девяти миллиардах рублей беспочвенны.По данным “Газпром межрегионгаза”, на 1 декабря просроченная задолженность за газ в Чечне составила 16,161 миллиарда рублей, из которых на долю населения приходится 13,219 миллиарда.В Чечне из-за роста цен вырос уровень неплатежей за газ